Умные вопросы
Войти
Регистрация
Повторы слов в русском языке
Мне вот интересно, почему авторы произведений, каких-либо статей могут допускать такую речевую ошибку как повтор, и учителя считают это нормальным, а я ученик 9 класса должен подобрать 30 тысяч синонимов к этому слову и придумать 20 тысяч местоимений, которые заменят его
5 года
назад
от
ер но
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Да, ситуация достойная обсуждения.
Но если автор хоть немного дружит с языком (неважно каким (русским, английским, пумба-юмба) ,
То он подспудно будет избегать повторений.
Это чувствуется, когда пишешь.
И иногда приходится вернуться и прочитать отрывок.
Поправить.
Зато на выходе правильный текст.
5 года
назад
от
LUlu
▲
▼
0
голосов
Повторение слов - это полная тавтология. В текстах допускается частичная тавтология, например "давным-давно".
Сочетание "точка зрения" усугбляется "колючей" фонетической конструкцией и сомнительностью своего существования. Вспомним поговорку "я - последня буква алфавита", или "у учёного не может быть своего мнения", или библейское - "самый великий грех - гордыня", или "умный человек за свою жизнь несколько раз меняет свои убеждения".
То есть, само название сочинения не совсем верно. Отсюда почти невозможность получить хорошую оценку с неё. Поскольку тема вызывает антипатию сама по себе
Можно использовать синонимы "видение мира", "восприятие", "стереотип", "аспект", "освещение", "представление", "кругозор".
5 года
назад
от
Александр
▲
▼
0
голосов
Этих авторов в школе тоже заставляли развивать свой словарь. Поэтому во взрослой жизни, став авторами, они идут наперекор своим учителям и пишут как хотят. Но слов в голове все равно больше.
5 года
назад
от
ConnieEyd281
Связанные вопросы
1
ответ
Мои противники-старость и энтропия. А ваши? Сам могущесивенный ИИ так сказал!
5 года
назад
от
OchistkaCe
1
ответ
Как можно получить доступ к (видео) камерам в общественном месте? (Например, в гиппермаркете) . Ведь по ст. 24 ч. 2 Кон
4 года
назад
от
Dimond
1
ответ
Почему сила Архимеда равна весу жидкости объёмом погруженного тела?
5 года
назад
от
дима титов