Умные вопросы
Войти
Регистрация
Существование формулы в природе математики
Хочу узнать, есть ли в природе формула которая принимает какое-либо число, допустим "35235123513623623532134325325211236" сжимает его до "32523" (грубо говоря, главное чтобы меньше чем входное) и может вернуть из этого числа обратно которое было подано в формулу.
Да вопрос странный, но на то мы и люди, чтобы задавать странные вопросы .
4 года
назад
от
diabalgodop
4 Ответы
▲
▼
0
голосов
Зависит от уточняющих моментов к вашей задаче. Например, ограничено ли количество исходных чисел или это может быть любым числом. Понимаете ли вы под "числом" только натуральные или какие-то другие, например, вещественные числа. Нужно ли исходное число восстанавливать точно. Сколько вариантов нужно "помнить" одновременно. И т. д. Формально, поставленная задача для любых чисел решается любой обратимой арифметической операцией, уменьшающей исходное число, например, вычитание 1, деление на 10. Есть и другие варианты.
4 года
назад
от
Валерий Боль
▲
▼
0
голосов
сжимает - это делит? - а возвращает обратно - это по отношению к делению - "умножение"
конечно, можно записать формулу, в которой число сначала делится на что-то и потом, если надо - умножается.
4 года
назад
от
Екатерина Осминкина
▲
▼
0
голосов
Конечно. Называется "индексация". Например имется 3 числа {243424265453, 978745332422436467467, 765599999999866} алгоритм состоит в том, что числа перенумеровали 0, 1, 2.
Вводим любое число, например 978745332422436467467, проверяем на совпадение с заданными, получим "1". Как по номеру найти число, думаю и без меня догадаетесь.
4 года
назад
от
Нуржан Аканов
▲
▼
0
голосов
Самолёт Самолётов прав. Это обычная архивация. Функция, естественно, существует. Она, собственно, и реализуется технически программой архивации. Просто надо рассматривать большие числа не как собственно числа, а как поток символов.
4 года
назад
от
роман чернышев
Связанные вопросы
2
ответов
Электронный трансформатор для светодиодных лент?
5 года
назад
от
лидер пузатый
1
ответ
Где правильно ставить инициалы: до или после фамилии? Пушкин А. С. или А. С. Пушкин
4 года
назад
от
"Русалочка"
1
ответ
Почему так странно построено предложение? Из того что вы говорите следует что. It follows from what you say that.
7 года
назад
от
Дмитрий Шабаров