За что отвечает конденсатор 4700 пф в этой схеме рации? 100 Ом это ОС или токограничитель? В остальном все ясно)

3 года назад от Бабур

4 Ответы

0 голосов
Это схема каскада с ОБ, то есть ток сигнала, условно, течёт не как принято у классического ОЭ - от базы к эмиттеру, а наоборот - подаётся на эмиттер и протекает через него и базу и дальше на землю. Без кондея получим что большая часть тока будет идти через резик 100 Ом, а значит ток БЭ сигнала будет слаб, усиления не хватит, поэтому база по сигналу заземляется, чтобы ток сигнала шёл через эмиттерный переход в землю через этот кондёр. Этот кондей есть во всех схемах усилителей ОБ с однополярным питанием.
3 года назад от NoelRather6
0 голосов
Эти детали выполняют двойную функцию: резистор это ОС И токограничитель; про кондёр точне всего написал Кольченко, но нужно добавить ответ Логинова для полноты .
3 года назад от Александр Сергеев
0 голосов
Для подавления ВЧ составляющей в цепи базы, и стабилизации тока смещения, а так же от импульсных помех со стороны НЧ модуляции. Подстроечный конденсатор на антенну должен быть не 3 а от 25 - до 150 пф, а говоришь, что все знаешь.
3 года назад от Екатерина Шубина
0 голосов
При увеличении тока эмиттера Iэ увеличивается напряжение на резисторе в цепи эмиттера URэ (т. к. URэ=Iэ·Rэ) . Напряжение база-эмиттер Uбэ связано с напряжением на резисторе в цепи эмиттера URэ сотношением: Uбэ=Uвх-URэ. Это сотношение показывает что чем больше напряжение на резисторе в цепи эмиттера URэ тем меньше напряжение база-эмиттер при неизменном напряжении на входе Uвх. Ток базы Iб связан с напряжением Uбэ входной вольт амперной характеристикой . Из характеристики видно что ток базы Iб прямо пропорционален напряжению Uбэ. Следовательно чем больше напряжение Uбэ тем больше ток Iб и наоборот. Ток эмиттера прямо пропорционален току базы (Iэ=Iб·h21э) . С учётом вышеизложенного получается что введение в цепь эмиттера резистора приводит к тому что при увеличении тока базы ток эмиттера (а следовательно и ток коллектора) увеличивается меньше чем в случае когда этого резистора нет.
3 года назад от HarrisonOrla

Связанные вопросы