Накрылся DC adapter. конденсаторы или нечто больше ?

В dc adapter (блок питания) от телевизора Samsung попала вода, а точне сладкий чай и он через некоторое время вырубился. Разобрав и посмотрев сам блок, в глаза бросились только два вздувшихся конденсатора 450v 180mf и 35v 1200mf, т. к в электронике я мало шарю и могу максимум поменять эти конденсаторы, вопрос, возможно ли что проблема только в них или нет ? и на что стоит ещё обратить внимание ?
11 года назад от максим казеев

3 Ответы

0 голосов
если не шаришь в электронике, то можно не соваться, а если всё же есть желание и мультиметр (в народе - тестер) , то делай примерно так.
1) нужно убедиться, что чая внутри нет, то есть придётся всё протирать (про всякую серость тебе уже выше писали-тоже сниматьь и протирать)
2) дале пробуй включать. заработало-хорошо, не заработало - читай дальше
3) начинаем прозвонку с самого начала: 220 вольт, предохранитель, диодный мост, сглаживающий конденсатор, транзисторы, если есть ток в первичке, то ищи причину во вторичке, если же первичка не работает, а транзисторы ты прозвонил и они оказались исправны, то это микросхема управления
11 года назад от Антон Щукин
0 голосов
в глаза бросились только два вздувшихся конденсатора 450v 180mf и 35v 1200mf, первый мог "вздутся" от сильно завышенного напряжения в сети. На фото он не "вздутый" это крышка такая.
11 года назад от Блум .
0 голосов
шли фото, тебе помогут.
найди место на плате, куда попала жидкость и протри спиртом все и особенно тщательно место попадания. Серые термопрокладки на последнем фото тоже сниматься должны.
 
У меня на лакированную заводскую плату как то вода попала, образовались соли припоя с дорожек. Схема перестала работать. Протер - заработало.
11 года назад от Megatron

Связанные вопросы