Как очень крепко склеить пластмассу ?

3 года назад от Князь Игорь

3 Ответы

0 голосов
Пластмасса бывает разная твердая, мягкая, Склеить можно разным клем, а можно разогревать края и сплавляет их В магазинах продается спец аппарат для склеивания пластиковых труб - тот же принцип - работает от сети.
3 года назад от Вот такой вот
0 голосов
На разный пластик разные клея действую по-разному.

В последне время я многие пластмассовые изделия клею Моментом - Кристалл, хорошо въедается в пластик.

А вобще самый лучший "клей" - дихлорэтан. Растворитель пластика. Он разжижает пластик почти любой, и тем самым получается склейка, при засыхании практически монолит из родного же материала пластика. Токсичен, пока не высохнет полностью, так что клей и выдерживай детали до засыхания где-то вне жилого помещения.

Еще вариант скрепления деталей, боле уродливый и грубый, но надежный - пайка пластика с наплавкой металлических шин или сеток.

Я так наушники свои старые когда-то чинил. Вырезаешь заплатку из металлической сетки (от колонок решетка с мелкими отверстиями) , накладываешь на трещину и втапливаешь вглубь пластика паяльником, с двух сторон можно, и после наждачкой и напильником выравниваешь все, что наплыло или торчит.
И по прочности получается лучше, чем родной пластик.
В конце концов почти вся дужка стала состоять из таких заплаток)
3 года назад от сергей дроздов
0 голосов
сильно зависит от типа пластмассы. Полиэтилен или полипропилен клеить бесполезно, зато они прекрасно свариваются. Полистирол, акрилаты прекрасно склеиваются стружкой этой же пластмассы, размоченной в дихлорэтане или (хуже) ацетоне. Термореактивные пластики (текстолит, карболит и т. п. ) клеить эпоксидным клем или циакриновым (секундным) клем. Фторопласт не клеится ничем.
3 года назад от Тимур Витров

Связанные вопросы