Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему существует звук?
Всем привет. Меня заинтересовал вопрос - почему в мире существует звук? Ответа на данный вопрос я не нашел, поэтому прошу вашей помощи.
5 года
назад
от
Анна Афанасьева
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
В упругих средах - в газах, жидкостях, твёрдых телах - могут распространяться механические волны. Это периодические возвратно-поступательные смещения частиц среды (от положения покоя) . Удар, толчок, взрыв в какой-нибудь точке или области среды вызывает смещение частиц, которое передаётся соседним частицам, те в свою очередь толкают своих соседей, и так дале - как цепочка домино. Это и есть распространяющаяся волна, называемая звуковой волной. Волна переносит энергию первоначального воздействия на расстояние. Налетая на какой-нибудь предмет, расположенный где-то в среде, волна частично отражается, частично огибает предмет, и частично передаёт свою энергию предмету, заставля колебаться поверхность предмета. Если предмет - это ухо или микрофон, то предмет превращает энергию колебания мембраны в нервные импульсы или электрический ток. Ухо "слышит" звук, микрофон передаёт импульсы какому-нибудь прибору вроде осциллографа или записывающего устройства.
5 года
назад
от
fsdf sdfsf
▲
▼
0
голосов
это потому что никакого звука не существует. существуют колебания среды и органы интерпретирующие эти колебания как звук. это как бы небрежный рисунок того, что происходит в окружающей среде в действительности и в том виде, в котором он известен нам, его производит психика (внутри нашей головы)
5 года
назад
от
Lyalya
Связанные вопросы
1
ответ
телевизор сам выключался я поменял 3 кондёра и включил его он уже 10 минут работает он не 3, 14зданёт ?
15 года
назад
от
александр залого
1
ответ
Почему когда идёт дождь хочется спать, а когда идёт снег нет. И там и там низкая облачность и не стандартное давление ?
3 года
назад
от
"М@Няш@"
1
ответ
почему нижне пламя спиртовки холодне среднего и высокого
14 года
назад
от
Руслан Шафиков