Мне показалось, что колеса на машине крутятся медленно и в другую сторону т. е. человеческий глаз видит дискретно?

11 года назад от Инна Фиолектинова

4 Ответы

0 голосов
Не знаю, где ты это видел. Если на экране - то это эффект сочетания оборотов колеса с частотой кадров. Если вечером на улице - то эффект такого же сочетания оборотов колеса с частотой мерцания фонарей.
Гораздо интересне, откуда такой эффект может появиться при солнечном свете! Попробуешь угадать?
11 года назад от Санек Триска
0 голосов
Да, дискретно.
Это хорошо понимали изобретатели кинематографа братья Люмьер. В общем, понимал и Уолт Дисней, рисуя свои мультики.
11 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Это не человеческий глаз видит дискретно, это освещение было дискретным. При нормальном солнечном свете вы такого эффекта никогда не увидите. При искусственном свете, даваемом лампами накаливания, вы этого тоже не увидите. Зато если в фонарях горят люминесцентные лампы, то этот эффект можно наблюдать довольно часто. Причина в том, что у люминесцентных ламп очень маленькая инерция. При синусоидальных колебаниях переменного тока в цепи они успевают практически полностью погаснуть в те моменты, когда ток обращается в ноль. Поэтому возникает стробоскопический эффект, о котором уже упоминали выше. Мы видим колесо не всё время, а только в дискретные моменты времени. Поэтому видимая картина складывается из тех положений колеса, которые оно занимает в "освещенные" моменты. Поскольку колесо обладает симметрией относительно поворота на определенный угол (все спицы похожи друг на друга) , то может создаться иллюзия, что от одного освещенного момента до другого спица провернулась "назад" (хотя на самом деле это просто другая спица) .
 
Тот же самый эффект всем известен и из кино, где положение колеса тоже фиксируется на дискретных кадрах.
 
Так что дело не в человеческом глазу, а в дискретности поступающей информации.
11 года назад от Алексей
0 голосов
Это так называемый стробскопичесий момент, когда частота изменения элементов изображения отличается от частоты смены кадра и мы видим такой эфект
11 года назад от Александр Нечеухин

Связанные вопросы