, ремонтнопригодный подводный водовод большого диаметра из бетонных секций, длина одной секции 20м диам. внутр 5-6м

3 года назад от Emily Mentoll

1 ответ

0 голосов
Не понятно, какие сображения интересуют.
1. Назначение водовода. Питьевая вода, техническая/технологическая, сброс стоков. Что именно? Если питьевая вода, то никто не даст разрешения на его эксплуатацию. Если сброс стоков, то конец трубопровода должен находиться на глубине не мене 200 м. И какие водолазы там будут работать? Их услуги обойдутся дороже самого трубопровода.
2. Если по монтажу, то основание должно быть идеально выровнено. Как это обеспечить при выходе на берег - требует отдельного технического решения.
3. Не знаю ни одного даже намека на "прокладки изнутри трубопровода". Малейший перепад давления снаружи-внутри выдавит их на раз. Если герметизировать трубопровод, то только прокладками на соединительных фланцах секций. И тут в полный рост встают проблемы п. 2.
4. Каким образом конструктивно будут изготовлены фланцы на бетонной трубе? Чтобы проушины не отломились при присоединении ( и см. п. 6) . Что-то я ни разу не встречал такую конструкцию.
3. Если секции подгонять по месту, то о ремонтопригодности можно забыть.
4. Обычно трубопроводы по дну водоемов с навигацией крупнотоннажных судов прокладывают в траншеях, которые потом засыпают. Если такой навигации нет, то зачем думать о ремонтопригодности. Заданный срок службы трубопровода определяется его конструкцией. То есть механической прочностью при перепадах давления и устойчивостью материалов, из которых он изготовлен, к воздействию неблагоприятных факторов. Как снаружи, так и внутри.
6. Возникает вопрос: как будет обеспечена продольная устойчивость трубопровода при землетрясениях? А то на рисунках кроме поперечных ребер жесткости ничего не видно.
3 года назад от LaurindaHump

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от CQQMaybell19