Арабы, которые проживают сегодня в Египте не имеют ничего общего с Египтянами, о которых мы учили историю в школе?

3 года назад от Chernushka Chernaya

2 Ответы

0 голосов
Собственно арабы пришли в Египет после его арабского завоевания . Потомками древних египтян являются копты - это египетские христиане . Постепенно они ассимилировались среди захватчиков, смешались с ними и утратили родной язык как разговорный (коптский язык используется ими на религиозных церемониях ) .
Что их касается языка - есть две версии . По наиболе распространенной точке зрения они тоже были семитами, но существует и другая точка зрения . По ней их язык был из чадской группы . Сейчас носители этих языков живут в ряде стран Западной и Центральной Африки, в частности, на севере Нигерии, Камеруна, на западе Республики Чад, на юге Нигера.
3 года назад от Рустам Хамидуллин
0 голосов
В настояще время прямыми потомками древних египтян принято считать коптов — христианское население Египта, не превышающе 7% от общего числа жителей страны.
 Согласно последним данным генетических исследований, около 80% населения северной части Египта генетически так или иначе связаны с жителями древней страны фараонов, в южных областях Египта таких насчитывается порядка 65%.
 В Египте арабы находились дольше, чем в других странах; здесь они создали сильнейшую империю, и нигде влияние их не было столь значительным. Потомки древних египтян приняли цивилизацию, религию и язык завоевателей и полностью ассимилировались с арабами.
 Большой интерес представляет изучение арабского присутствия в Египте с точки зрения этнографии. Результатом смешения арабов и египтян не стало появление новой расы. Став арабами по языку, религии, по всем элементам цивилизации, египтяне все же не стали арабами по крови.
3 года назад от naumova elena

Связанные вопросы