Откуда начинается история украины? С 17 или с 9 века?

В российском обществе, в российских школах бытует не мнение, а уже установленный факт о том, что история Украины как о каком-либо госудравнном образовании начинается с 1654 года, начала переяславской рады, под инициативой Богдана Хмельнинского. В Украине же сложилось противоположное мнение, что её история имет очень древние корни, влоть до призвания Рюрика на Русь. На этой почве возникает большое количество споров в социлальных сетях, кто-то утверждает что Пётр первый со Сталиным переписали Историю, что Русские стыдятся своего монгольского прошлого вот и решили присвоить себе историю несчастной и ослабевающей Украины. Вопрос в том, что несмотря на принадлежность територии нынешней Украины на протяжении веков к разным госудрствам и то что никакое образование под названием "Украина" никак себя не проявляла вплоть до 17 века, всё равно почему то эта версия кажется достоно правдоподобной.
3 года назад от Павел Маркин

2 Ответы

0 голосов
Назови город, который построили украинцы? Хорошо, город не знаешь. Тогда посёлок городского типа? Тоже не знаешь. Как называется украинский язык по-украински? Мова? Мова - это русское слово, обозначающе южно-русский говор, наречие. Так как называется украинский язык? Почему украинский народ не имет ни одного своего писателя, поэта, учёного, художника, композитора? Может потому, что "украинцев" никогда не существовало, а придуманы они были в 1918 году Лениным?
PS. "Украинцы" считают Хмельницкого украинцем. Но мать его была русской, а отец - поляком. Выходит, что поляки и русские нае. бли украинцев?
3 года назад от Елена Колесникова
0 голосов
Вот такой вот парадокс, украина была, а государства не было, тот кто там жил, возможно частично и остался жить, но к современным Украм отношения почти не имет, термин Киевская Русь означает период времени, а не государство, народы двигались, переселялись и так было всегда. На ваш вопрос боле подходит ответ 1654, некие признаки объединения. Как несомненное государство - после распада Российской империи, гетманщина же, потом Петура, а потом как вам уже написали Ленин настоял на образовании УССР, а сейчас его с памятников сбрасывают. Удивительное рядом. В Одессе вон Екатерину сбросить хотят, В ОДЕССЕ -ЕКАТЕРИНУ. Еще не хватает Дюка скинуть и поставить памятник Байдену напару с Сакашвилли. Хотя смешно.
3 года назад от Шов Нормй

Связанные вопросы