Умные вопросы
Войти
Регистрация
Существует ли какая-то связь в словах "этика" и "этикетка"?
Если да, то какая?
5 года
назад
от
kyivstarmaster
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Слова этика, этикет и этикетка однокоренные.
Не смотря на то, что ряд авторов выделяет эти слова из разных языков, греческого, французского и т. д, всё на много проще.
Этика - раздел философии, наука, изучающая мораль, нравственность как форму общественного сознания и как вид общественных отношений.
Этикет - правила поведения людей в обществе, подерживающие представления данного общества о подобающем.
Этикетка - правила использования товара.
Исторически они восходят к разным языкам (слово «этика» заимствовано из латыни, слово этикет голландское, в переводе означает «колышек, шпенёк». Первоначально обозначало колышек-ценник, воткнутый в товар, к которому привязывалась бумажка с названием товара, поздне этикет-ценник-ярлык в XVII веке заимствовали французы, сразу же найдя ему двойное применение. )
5 года
назад
от
алина Драгомирова
Связанные вопросы
4
ответа
Поле зрения человека имет формат 3х4. Зачем придумали широкие экраны?
6 года
назад
от
Татьяна
2
ответа
Что лучше железо или сталь
8 года
назад
от
Мария Пышинская
2
ответа
Что можно сказать о методе изучения иностранных языков от Дмитрия Петрова?
9 года
назад
от
CarmelReal6