Скорость airbus a320 по отношению к земле

Я вот над чем задумался. Скорость вращения земли 1670 км/ч, а крейсерская скорость пол
3 года назад от Sweet Baby

3 Ответы

0 голосов
Скорость вращения не измеряется "километрами в час". Эти твои 1670 км/ч сответствуют только экватору и только относительно ВОБРАЖАЕМОЙ точки. На всех других широтах эта цифра будет другой, поэтому смысла не имет. Вращение измеряется ГРАДУСАМИ или оборотами в единицу времени. Градусами - а не километрами, понимаешь?
Нет, по отношению к Земле скорость самолета всегда одинакова, и может колебаться лишь слегка - из-за метеорологического движения воздушных масс, порядка десятков км/ч.
Гравитация действует во всех направлениях одинаково.
Да, при полете попутно с вращением Земли скорость будет выше, чем при полете навстречу. Из-за этого меняется центробежная сила. Но она слишком мала по сравнению с весом самолета, чтобы е можно было учитывать. Меньше процента разницы.
3 года назад от Robert Hakobyan
0 голосов
Гравитация тут не при чем. Атмофера - часть Земли и вращается вместе с ней и с самолетом. Когда ты подпрыгиваешь, земля из под тебя не уносится со скоростью реактивного самолета. Иначе бы даже танки летали над землей как пушинки ;)
3 года назад от FelicaSorens
0 голосов
ну дык. и как же ты так легко к линейной скорости перескочил?

учи квантовую физику. там есть случаи скоростей которые типа сравнимы со скоростью света. но это не значит что передача информации возможна с такой скоростью. потому что скорость будет фигурировать в отрыве от энергии. а если передачи энергии нет, то и передачи информации нет. мне когда-то чуть экзамен не завалили из-за излишней навязчивости.
3 года назад от Богдан Савельев

Связанные вопросы