У меня в голове статистика и квантовая физика очень близко и я вижу много взаимосвязей, но боюсь об этом говорить,

потому что кажется, что сморожу глупость. А вы согласны с этим постом?

« ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БИЗНЕС-ЛИТЕРАТУРА КАЖЕТСЯ ФУФЛОМ, НО ВЫ ВРОДЕ КАК РАЗВИВАЕТЕСЬ В БИЗНЕСЕ И НАДО ЧТО-ТО ЧИТАТЬ

Я просто терпеть не могу бизнес-литературу. Как вы её читаете вобще? Я годами притворяюсь, что читал Талеба, Тиля и Риса, хотя меня хватает на 10 минут чтения. Или вот блоги людей, которые пишут про бизнес на языке бизнеса — там же обобщение на обобщении, логические ошибки и софистика.

Зато я с удовольствием читаю просто умных людей. Я искренне считаю, что чтение постов умных дюдей, развивает меня как предпринимателя сильне, чем вот эти вот все «топ-100 бизнес-секретов форбс гарвард бизнес ревью уолл стрит журнал».

 Совет: подпишитесь в социальных сетях на учёных — они публикуют много годного контента
При этом, мой персональный топ книг довольно попсовый:
1. Белый Свет — Руди Рюкер
2. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! — Ричард Фейнман
3. Думай медленно, решай быстро! — Даниел Канеман

Но самый жаркий контент в моей жизни пришёл не из книг, а вместе с Ютубом. Простите все, кого я оскорбил своим существованием, да, я люблю именно такой способ получать знания. Вот, прямо сейчас съем Бигмак, освежусь Кокаколой, зажую Орбит, и начну смотреть Ютуб. Особняком стоят видосы про квантовую физику.
*
Мой мир разделился на «до» и «после» в момент, когда я начал смотреть научно-популярные видео про квантовый мир. Так получилось, потому что большая часть естественных вещей — они все плюс-минус интуитивные. Открывая для себя новые явления, ты будешь искать закономерности из уже доступных в голове явлений.

Если ты знаешь, как работает автомобиль, разобраться в устройстве мотоцикла не составит большого труда, потому что они оба выполнены по одной схеме из похожих компонентов. Вот ДВС, вот трансмиссия, вот тормоза. Всё понятно.

Если ты знаешь, как работает собака, разобраться в устройстве кошки можно очень быстро: «Так, значит где-то тут должен быть мозг… Ага, а здесь нервы, которые отправляют туда сигнал, собранный из сетчатки».

По мере того, как знания аккумулируются в голове, ты понемногу учишься быстре находить закономерности. И чем дальше, тем стройне и понятне становится мир. С каждым новым кирпичиком твоя штаб-квартира министерства самоуверенности растёт выше и выше.

И вот, ты достал новый кирпичик. Выглядит, как все остальные. Вот только этот не ляжет в ряд. И ты ошибся, это не кирпичик. Это термоядерная бомба, которая разобьет всё твоё знание о вселенной. Моей бомбой стал вопрос: «Почему скорость света меняется в разных средах? ». Удивительно, как вопрос для детской почемучки завёл меня в дебри квантовой физики, чтобы к конце помахать перед носом табличкой: «У науки нет чёткого ответа на этот счёт».
*
Я: чтобы переместить информацию из точки А в точку Б, она должна физически преодолеть расстояние между А и Б, пусть с электромагнитной волной или как молекулярный объект

Квантовая запутанность: Пошел нафик! Есть связь состояний двух единиц, которая работает даже если единицы на разных краях вселенной, и ты не можешь перехватить или зафиксировать эту связь!
*
Я: всё можно посчитать и измерить, вопрос качества оборудования
Принцип неопределённости Гейзенберга: * *! Ты не можешь получить всё знание об этой единице, просто потому что вот так оно работает.
*
Я: Свет это волна или частица?
Свет: ДА!
3 года назад от wasoff

1 ответ

0 голосов
Я напомню, что когда-то химия началась с того, что алхимики искали философский камень. А сексология началась с того, что один молодой еврей испытывал проблемы с проекцией. Точно так же, единая физика поля сейчас начинается с метафизики квантовой механики, в которой современные алхимики пытаются делать первые робкие шаги. А на самом деле,
Ладно, разбирайтесь сами, это очень увлекательно. .
3 года назад от •Я сЧаСтЬеЛюБоВьиСладОстЬ ЖиЗни°

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
7 года назад от Виталий Александров