Умные вопросы
Войти
Регистрация
Связано ли как-то "мнимое время" с принципом неопределенности квант. мех. и многомировой интерпретацией?
Как пишет Хокинг, мнимое время перпендикулярно направлению обычного времени.
Значит ли это, что за одно мгновение обычного времени во мнимом времени происходит множество одновременных событий? они происходят в так наз. альтернативных реальностях? чи шо?
5 года
назад
от
RefugiaCarma
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Да, мнимое время появляется чисто математически либо для упрощения, дибо для описания волновых процессов несравнимого — в стационарном ур-нии Шредингера, например. Почему и пришёл ему, а не другим, в голову такой вид.
Классический пример инварианта рассояния Эйнштейна — кординаты его складываются в квадратурах, а время вычитается. Вот корень из отрицательного квадрата и даёт мнимую единицу. Можно инвариант записать и дуально — сменив все знаки, но мнимая кордината как-то не принята .
5 года
назад
от
Степан Фёдоров
Связанные вопросы
1
ответ
Экстрасенсорные способности это шарлатанство и выдумка?
5 года
назад
от
Plimuth
1
ответ
Хочу начать делать свои крема и духи, но не знаю с чего начать. Подскажите литературу.
5 года
назад
от
SallieNoyes
1
ответ
Если у тебя красный диплом по специальности дорожник могут взять на работу?
9 года
назад
от
Dezmond