Умные вопросы
Войти
Регистрация
Человек читает книгу, держа её на расстоянии 50 см от глаз.
Если это для него расстояние лучшего видения, то какой оптической силы очки позволят ему читать книгу на расстоянии 25 см?
5 года
назад
от
swerhthog
1 ответ
▲
▼
0
голосов
В оптике, в т. ч. геометрической, мало разбираюсь, а в окулистике что ли, вобще ничего не знаю. Но всё-таки попытаюсь ответить.
Если человек хорошо видит, когда книгу держит в полуметровом расстоянии, то он не близорукий, а дальнезоркий; значит, ему нужны плюсовые очки. При неворуженном глазе расстояние, в котором держится книга, d1= 0, 5 м. Расстояние от зрачка до сетчатки f; оптическая сила зрачка Dзр=1/Fзр. Напишем основную ф-лу геометрической оптики для этого случая:
Dзр= 1/Fзр= 1/f/d1= 1/f/0, 5= 1/f+2 (1)
Когда надеваем очки, получается оптическая система "очки - зрачки". Заменим её условной линзой, помещённой на месте зрачка. Для этого второго случая можно написать:
Dсист= 1/Fсист= 1/f/d2= 1/f= 1/0, 25= 1/f+4 (2)
Вычитываем (1) из (2) :
Dсист-Dзр= 4-2= 2 диоптр
МОЙ ОТВЕТ: Требуются плюсовые очки с оптической силой 2 диоптрии.
5 года
назад
от
Алексей Пысёнков
Связанные вопросы
1
ответ
В бензине много свинца?
2 года
назад
от
aleksa-n
1
ответ
Можно ли сделать помпу стиральной машины так, чтобы она не давилась первой же ниткой?
10 года
назад
от
Богиня Анна
1
ответ
Как вы думаете, на какой стадии развития человечества и освоении Земли мы были, если бы Земля была размером с Юпитер
4 года
назад
от
jvtuf101 jvtuf101