Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему мамлюки Египта были такими крутыми?
Имею ввиду мамлюков которые во главе с Бейбарсом стали управлять империей ислама во времена Крестовых походов.
В книге написано:
" Большинство из них были тюрками из русских степей, расположенных далеко на севере за Черным морем, пойманными еще детьми. "
Упоминаются также темнокожые тюрки-кипчаки или куманы - "агрессивный и выносливый народ, жившей в русских степях"
Дале:
"Мамлюки ценились не только за непревзойденное военное мастерство, но и за преданность. "
Их называют "высокопроффесиональными"
Мамлюки были личной стражей султана. Элитой. Описано что во время сражения они не знали пощады.
Почему они были такие крутые? Почему, например, традиционные для ислама народы - персы, турки, арабы не могли быть настолько мощные? Почему рабов не стягивали с Италии? Почему именно русские степи?
4 года
назад
от
Яна Бурлак
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Их "крутизна" очень сильно преувеличена. Русские степи тоже далеко не единственный их источник. А высокая боеспособность определялась высоким полиморсосом (политико-моральным состоянием) . Они действительно искренне верили в свою правоту, и ценили её выше своей жизни.
4 года
назад
от
heroin_paradise
▲
▼
0
голосов
Там было две группировки мамлюков - из кыпчаков. то есть, половцев, и черкесов. Темнокожие кыпчаки - это хрень какая-то. А арабы или персы были в свое время круче любых мамлюков. Кстати, каким образом мусульманский султан Египта мог в то время в Италии рабов купить? )
4 года
назад
от
Елизавета Ивченко
Связанные вопросы
1
ответ
Подскажите значение слова ревизия? (технический термин)
9 года
назад
от
[email protected]
2
ответов
Почему матом говорить проще чем литературным словом?
5 месяцев
назад
от
AlanWheat526
1
ответ
Как повысить внимательность?
6 года
назад
от
DebbraCarbon