Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему сгорела первичка у трансформатора?
Поставил трансформатор с 220 на 12 Вольт, в самодельный транзисторный усилок, (заменил его, до этого стоял 9 Вольтовый) , и по сути от перегрузки на вторичке, должна сгореть сама вторичка, а не первичка, но случилось на оборот, на 9 Вольтовом трансформаторе только был очень сильный нагрев сердечника, но и сгорать он даже не собирался, почему так случилось?
5 года
назад
от
StewartFks6
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
При замыкании или перегрузке вторичной обмотки, ток первичной обмотки тоже возрастает. А если еще и транс самодельный и не правильно намотан, то и удивляться нечему. Да и вторичка, которая имет гораздо толще провод, сгореть имет меньше шансов.
5 года
назад
от
Ксю Рай
▲
▼
0
голосов
Сгорает всегда первичка, потому что там провод тоньше, и потому что условия отвода тепла хуже. А если перегружена вторичка, то одинаково перегужена и первичка.
При 9-ти вольтах ток нагрузки меньше.
5 года
назад
от
Алина Новикова
Связанные вопросы
1
ответ
формула температурной зависимости коэффициента поверхностного натяжения
11 года
назад
от
citrus
2
ответа
Верно ли, что жидкость, растекаясь по столу, имет нулевую скорость на самой поверхности стола? Почему так происходит?
8 года
назад
от
DarbyCamden
3
ответа
В чём причина быстрой разрядки аккумулятора?
2 года
назад
от
NellWragge79