Как определить максимальные напряжение и силу тока для зарядки акб?

Например аккумулятор телефона и переносного powerbank. Подбираю блок питания для быстрой зарядки. Также, интересуют, каковые последствия, если превысить значения напряжения и силы тока для определённого акб? Что случится?
3 года назад от Илья Тихомиров

4 Ответы

0 голосов
Самый простой способ. как ни странно - посмотреть этикетку на АКБ. Можно разобрать и посчитать банки, так можно напряжение примерно увидеть. Только потом обратно соберете? Поэтому надежней найти характеристики данной АКБ в СЕти.
А если превысить U и I - взоревтся. Те сильне, чем больше напряжение и сила тока
3 года назад от Domenic37V1
0 голосов
Литиевые - не так просто. Там три режима: большим током, медленный спад, дозарядка малым током. Для зарядки существуют специальные контроллеры. Зарядка "просто так" от источника не даст полного заряда и может просто взорвать банку. Кроме того, сокращается срок службы.
3 года назад от Димитрий Юдин
0 голосов
Зависит от химии и емкости. Для свинца -0, 1С, для лития 0, 5С, для никель-кадмия и металлгидрида 0, 5-1С. Это если грубо. Если превысить незначительно - быстрый износ аккумулятора. Значительно - перегрев и взрыв.
3 года назад от Rickeycride
0 голосов
Обычное правило - заряжает ток, а не напряжение, для литий йон, не работает, этим аккумуляторам сильно завышать напряжение для поднятия тока заряда нельзя! Аккумуляторы других типов заряжают по правилу - ток заряда равен 10% от его емкости, это же правило справедливо для литий йон, однако их можно заряжать и большим током, 20 и 30% от емкости, но не боле чем 50% иначе срок службы резко сокращается.
3 года назад от NewtonElders

Связанные вопросы