Умные вопросы
Войти
Регистрация
Пожалуйста, подскажите, в чем разница между грунтовкой, морилкой и лаком? Все три используются для защиты дерева.
6 года
назад
от
asSr0idwln
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Грунтовка заполняет поры и трещины в дереве, чтоб можно было красить и лачить. Морилка впитывается и окрашивает древесину в нужный цвет. Лак почти не впитывается и создаёт тонкую плёнку на поверхности. А для защиты дерева используются пропитки - противогрибковые, противопожарные и т. д.
6 года
назад
от
Канагат Аманбаев
▲
▼
0
голосов
грунтовка под покраску, морилка похожая на лак только пропитывает древесину сохраня и выражая древесную текстуру, а лак это просто прозрачная краска поверх древесины
6 года
назад
от
MichaelBraks
▲
▼
0
голосов
Грунтовка - даёт основу под последующе покрытие краской или лаком. Может иметь в составе биозащитные добавки, а может и не иметь. Основная задача - не давать краске (лаку) интенсивно впитываться в дерево, и обеспечить хорошую адгезию к поверхности.
Морилка - впитывается в дерево и тонирует его, не меня фактуру. Плёнку на поверхности дерева не образует.
Лак - образует прочную плёнку на поверхности дерева, изолируя его от внешних воздействий.
6 года
назад
от
Citi4Zen
Связанные вопросы
2
ответа
Зачем нужен трансформатор
6 года
назад
от
JoannKibby66
1
ответ
Ребята что значит ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ?
8 года
назад
от
Виолетта Топоркова
1
ответ
Как называется эта одежда?
7 года
назад
от
DiRoL