Почему муравьи не смотря на свой маленький мозг просто невероятно умные? Почему у них с эволюцией не увеличивается мозг?

3 года назад от Шурик

1 ответ

0 голосов
Насколько муравьи умные - это довольно не простой вопрос, прежде чем делать такое утверждение, нужно определиться что такое "ум". Например, наличие сознания и эмоций у насекомых под большим вопросом. А некоторые вычисления может сделать и довольно простое механическое устройство, в котором вобще нет никакого ума.

Любой мозг - это дорогой орган, он потребляет много энергии, его трудно вырастить и обучить. А природа - экономный конструктор, любое новшество подвергается жесткому отбору по принципу "ничего лишнего". И если какое-то умение обеспечивает достаточно хороший уровень приспособленности (а муравьи, как раз, одни из наиболе хорошо приспособившихся организмов) , то нет особой пользы делать "еще лучше". У эволюции нет долгосрочной цели - увеличить мозг или сделать кого-то разумным. Рос мозга произойдет только если это (шаг за шагом) будет обеспечивать лучшую приспособленность, а если условия этого не требуют - можно обойтись и крошечными ганглиями.

Кроме того, у организмов могут быть ограничения, вызванные уже сложившимся строением организма. Например, ограничения на размер, определяемыми конструкцией дыхательной и кровеносной системой насекомого.
3 года назад от Алекс

Связанные вопросы