Почему у азиатов или арабов такие странные. буквы?

Ну, там у многих народов всякого странного относительно нашего брата европеоида хватает, но вот беря в фокус именно иероглифы азиатов или арабскую вязь вот эту, это как вобще могло зародиться? Ну вот беря в расчёт некий фактор, что когда берешься за какое-то дело, опытный и рукастый человек всегда продумает наперед, как дело сделать 1) эффективно; 2) надежно; 3) без лишних затрат по времени, ресурсам; 4) избежать любых моментов, на которых прийдется ломать мозг. .

В принципе, это я субъективизм личный написал, но разве не так? На работе, к примеру? Кто из вас делает свою работу без этого, чтобы остаться за пределы рабочего регламента, за который никто не заплатит, навязать себе лишний геморой. И такое. А чем отличается от рабочего процесса историческое создание какого-нибудь этнического момента? Письменности, например. Мне вот не понятно, почему азиаты, будучи такими скрупулёзными и рукастыми, которым бы многим европеоидам поучится бы, имеют вот такой геморойный язык и письменность? Словно всё идёт шиворот на выворот в этом плане. Это какой-то нонсенс вобще.

Это как с прагматичными немцами, которые начинают слеплять кучу слов в одно, типа так быстрочитаемо ;) . Ещё один нонсенс, но это уже другая история.
3 года назад от Lilia22L6687

1 ответ

0 голосов
Форма букв зависит от технологии письма.

Арабы писали чернилами на бумаге из кожи или травы используя заточенную палочку — поэтому выработалась такая "завитая" форма букв, призванная экономить чернила и не рвать бумагу.
Китайцы изначально вырезали пиктограммы на камнях и костях животных, потом начали чертить их кистью на бумаге — отсюда все эти квадратные формы со множеством изогнутых черт.
Древние скандинавы и древние тюрки писали острым зубилом на камнях — их буквы, "руны", были прямыми, с острыми углами.
Аналогично греки, римляне и этруски, которые тоже выцарапывали буквы на твёрдых поверхностях — от их письменности произошла латиница и кириллица, которые частично сохранили этот стиль письма.
Всякие индусы писали кистью на тонких пальмовых листьях — поэтому деванагари, бирманское, тамильское и т. д письмо ещё боле завитое, чем арабское.
А древние шумеры и персы просто выдавливали свои пиктограммы на сырой глине — получилась так называемая "клинопись", символы, состоящие из мелких чёрточек и засечек.
Если покопаться в письменностях индейцев, всяких майя и ацтеков, то у них то же самое было. Кто на чём писал, такие и буквы / иероглифы были.
3 года назад от Lavada141390

Связанные вопросы