Причины нападения НАТО на

Югославию?
3 года назад от Виктория Пишоха

1 ответ

0 голосов
Причиной была карательная операция, учиненная воруженными силами огрызка СФРЮ, СР Югославии в Косово.
В результате - масса жертв среди мирного населения, почти миллион беженцев из Косово и Митохии в сопредельные Албанию и Македонию.
Нормальные страны такое безобразие у себя под боком терпеть не желали. Осенью 1998 года европейцы заставили Белград и АОК заключить перемирие. Предполагалось, что сербы уберут армию и полицию из Косово.
Но уже в январе 1999 года Белград отказался от переговоров и возобновил карательные операции против повстанцев.
В феврале НАТО и Россия заставили Белград и АОК возобновить переговоры в Париже. Но они закончились без результата. Сербия стояла на своем и не соглашалась с автономией края Косово и Митохия.
В марте 1998 года НАТО выдвинуло проект вывода ВС СР Югославии из края, взятии его под контроль воруженных сил НАТО с проведением через три года референдума о дальнейшем статусе края. Белград, подстрекаемый Москвой, от этого проекта отказался. В результате к Сербии была применена сила и безобразия в Косово и Митохии прекратились. В Белграде сменилось правительство, военные преступники обеих конфликтующих сторон загремели под международный трибунал и сейчас топчут зоны за свои преступления. Косови и Митохия в результате операции НАТО получило фактическую независимость.
К сожалению между мартом 1999 года и июнем того же года, когда шла операция по умиротворению сербов, в Косово и Митохии армия и полиция СР Югославии успели замочить еще 10 000 албанцев.

Но жертвы, понесенные албанцами в этой войне, не пропали даром. Фактически на карте Европы в 2008 году появилась Республика Косово, оформлению которой как государства Белград больше не смел препятствовать.

В отрыве от Косовской войны нельзя рассматривать и обретение независимости Черногорией.
После поражения в 1999 году в Косово и Митохии СР Югославия распалась и на е месте в начале 2003 года появилось новое, временное государство - Государственный Союз Сербии и Черногории. В принципе это была форма мягкого развода Сербии и Черногории. По конституции этого гособразования через 3 года, т. е. в 2006 году Сербия и Черногория получают право выхода из Союза. Что в 2006 году и произошло. Черногория провела референдум и стала независимым государством без войны и кровопролития.
3 года назад от володя якубович

Связанные вопросы