Что такое фаза питания? (Пример: 3 фазы питания 380-480В) Как их может быть три?

11 года назад от ^КарамелЬ^

8 Ответы

0 голосов
Очень просто, на фабриках и заводах обычно используют трёхфазный ток для подключения оборудования, а бытовая сеть однофазная. В трёхфазной сети ЭДС одинаковой частоты, сдвинуты друг относительно друга во времени на угол 120 градусов. К трёхфазной розетке подводится 4 провода - 3 фазы и 1 земля.
11 года назад от Duke Nukem
0 голосов
фаз всего 3 по 220 вольт по разным схемам соединения выходят разные напряжения например после диодного моста (выпрямителя) на фильтре питания (конденсаторе) 300 вольт
11 года назад от Валерий Ивашкин
0 голосов
Просмотри тему в инете "трёхфазное напряжение". Там всё понятно рассказано - как получают, как передают по проводам, как используют в промышленности и быту. Просто не хочется лишний раз пересказывать, да и вряд-ли лучше получится, чем это уже описали спецы.
11 года назад от Алеся Дминская
0 голосов
их может быть две (фаза+ноль) или три (три фазы+ноль) . В последнем случае применяют подключение трехфазной нагрузки звездой или треугольником. Впрочем это не для слабых умов - забудь.
11 года назад от Лялёка
0 голосов
Вопрос для начинающих электротехников, на это есть Гугл (и прочие поисковые системы) , а фаз может быть и пять, читай литературу, чтоб глаза не "ломать об монитор"
11 года назад от сергей лузан
0 голосов
Современная система электроснабжения (применительно к России) представляет собой именно трехфазное питание. Это значит, что по трем проводам идет переменный ток (с частотой 50 раз в секунду сменяется плюс на минус и опять на плюс) . Самое забавное, что именно во всех этих трех проводах в один момент времени не бывает одинакового значения: например, если в первом проводе (в простонароди фаза А) напряжение составляет чисто +220В, то во втором проводе (фаза В) будет -110 и в третьем (фаза С) будет -110. При этом в дальнейшем фаза А будет уменьшаться в сторону -220, фаза В будет уменьшаться в сторону -220 (но быстре фазы А) , фаза С будет увеличиваться в сторону +220В. И во так циклически они гуляют (по волнам каждый своей синусоиды) , никак не догоня значения друг друга. Но это все детская лирика.
Когда говорят "трехфазное питание" - значит к потребителю должно прийти 4 провода (говорим о низковольтных сетях) . 4-й провод - нулевой. когда говорят однофазное питание то к потребителю должно прийти 2 провода: одна (кстати, одна из трех используемых в сетях) фаза и ноль. Конечно я упустил заземление - дополнительный провод (третий для однофазной сети и пятый для трехфазной) , но речь не о нем. Принято называть трехфазное питание 380В (или 400В, или 0, 4кВ, или 0, 38кВ) ; а так же однофазное питание 220В (231В, или 0, 23кВ) .
 
В общем наука сложная.
11 года назад от Виталий Мусатов
0 голосов
Вспомним формулу синусоидального напряжения:
u = U * sin (w * t + F) , где
U - амплитуда напряжения;
w - круговая частота (2 * 3, 14 * f)
 здесь f -частота;
F - не что иное как фаза (на самом деле тут должна быть буква, которая читается как "фи", но где её тут искать - не знаю) .
 
Так вот трехфазная сеть состоит из трех проводов по которым течет абсолютно одинаковый ток, но отличается вот этим F ("фи") на 120 градусов, не путать с градусами Цельсия и некоторыми другими градусами. ;-)
И тогда наши фазы записываются вот так:
напряжение фазы А = U * sin (w * t + 0 град. ) ,
напряжение фазы В = U * sin (w * t + 120 град. ) ,
напряжение фазы С = U * sin (w * t + 240 град. ) .
К ним, обычно, добавляется еще один провод - нейтраль N, но он нам не интересен, во всяком случае, для понимания сдвига между фазами в трехфазной сети.
11 года назад от Yasik
0 голосов
физику в школе не проходили? есть однофазные электросети а есть трёхфазные. что тут не понятного.
11 года назад от Оксана Недялкова

Связанные вопросы