Почему советские конструкторы не создали мощный однокамерный ракетный двигатель для ракет тяжёлого класса?

Самый мощный ракетный двигатель, созданный американскими конструкторами, это F-1, который использовался в первой ступени ракеты Сатурн, для полётов на Луну. Этот двигатель имет одну камеру сгорания.
Самый мощный ракетный двигатель, созданный советскими конструкторами - РД-170 имет четыре камеры сгорания и представляет собой четыре двигателя объединённые в одну связку. Почему советские конструкторы, подобно американцам, не создали большой однокамерный двигатель, ведь это было бы проще и дешевле?
3 года назад от Дашулька

1 ответ

0 голосов
В таких системах, очень большую роль играет "правило квадратов-кубов", которое в упрощённом виде гласит "нельзя просто изменить масштаб в два раза и ожидать стабильной работы и прироста мощности".

В советском союзе была своя инженерная школа, в США - своя. Инженеры ориентировались на разные возможности промышленности, разные материалы.

Да и создавался РД 170 для длительного и серийного применения (что и подтверждено временем) . А в случае серийного производства изготовление четырёх относительно компактных деталей может оказаться дешевле, чем изготовление одной сверхразмерной.

Ну и то, что РД 170 мощне F1 при меньших габаритах, и, в удельном расходе, экономичне говорит о правильности технических решений.
3 года назад от Дмитрий Пеньков

Связанные вопросы