Умные вопросы
Войти
Регистрация
О сравнении углов
В остроугольных треугольниках АВС и А1В1С1 стороны АС= А1С1= 10, АВ= А1В1= В1С1= 8, ВС= 9. Сравните между собой углы А и А1, В и В1, С и С1. Ответ обоснуйте.
Если чертить – всё ясно. А вот над строгим доказательством пока мучаюсь.
6 года
назад
от
Вася Пупкин
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Поскольку у всех треугольников известны все стороны, то для доказательства можно использовать теорему косинусов и тупо вычислить косинусы всех углов.
Затем вспомнить, что косинус острого угла (а именно таковы они по условию) тем больше, чем меньше угол.
Осталось взять и сравнить косинусы углов. Если косинус А меньше косинуса А1, значит, угол А больше угла А1, и так для всех углов.
6 года
назад
от
Натали
Связанные вопросы
1
ответ
Когда создадут новую науку - Хронику, где только цифры, даты и факты, без затасканной тряпки - Истории?
5 года
назад
от
D.K.
2
ответа
А что если мы можем стать теми кем всегда хотели быть? Что если мозг может изменять структуру по собственному желанию?
3 года
назад
от
niitrino
1
ответ
Какие буквы звуки американцы не могут произносить?
3 года
назад
от
Tanechka Fed