Следствия из основных законов термодинамики? срочно нужно завтра к пересдаче! не могу найти нигде ( помогиииите (

11 года назад от ВадЁк

1 ответ

0 голосов
Из первого закона термодинамики следует, что невозможен обычный вечный двигатель, по другому, вечный двигатель первого рода.
Из второго закона термодинамики следует, что невозможен также и вечный двигатель второго рода. То есть такая машина, которая сначала разделит вещество на горячую и холодную часть (рассортирует быстрые и медленные молекулы) , а потом горячая часть совершит обычную работу в тепловой машине, причем эта работа покроет все затраты энергии на разделение вещества на горячую и холодную части. И в таком режиме этот вечный двигатель второго рода и будет вечно работать. До открытия второго закона термодинамики казалось, что такая машина логически не противоречит законам природы, и поэтому казалось, что она принципиально возможна.
Еще одно следствие из второго закона термодинамики заключается в том, что невозможно существование саморганизованных систем (от автоколебательных до биологических) в замкнутых системах, которые не обмениваются энергией с окружающей средой. Во всех замкнутых системах в конечном итоге образуется однородная структура с максимальным набором элементов симметрии.
11 года назад от Эльмира Аскарова

Связанные вопросы

2 ответов
5 ответов
8 года назад от Валерий Щеткин