Умные вопросы
Войти
Регистрация
Электрон ведь не вращается на самом деле вокруг ядра? Это модель для упрощения понимания материала школьниками?
6 года
назад
от
__NomBer__ OnE__
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Не совсем. Эта модель не создана для школьников. Планетарная модель атома Бора-Резерфорда в 1911 году рассматривалась как одна из возможных. Но вскоре стало понятно, что движущийся по орбите заряд должен излучать электромагнитные волны, а атом сам по себе ничего не излучает. Значит, никакого реального вращения частиц вокруг ядра не происходит.
Тем не мене, через неё можно дать школьникам боле-мене подробное описание атома. Точно так же как в школьных задачах скорости складываются линейно, хотя только релятивистское сложение дает правильный результат для любых скоростей.
6 года
назад
от
Оксана Бреднева
▲
▼
0
голосов
Вращается и на большой скорости, а формы орбиталей - это то, как мы бы видели электрон, увеличив атом до наших макроскопических размеров, просто он движется слишком быстро поэтому мы бы видели шар, гантель и т. п.
6 года
назад
от
Андрей Першко
Связанные вопросы
2
ответа
Кулон - это количество электронов, Ампер - скорость их потока умноженная на объём ?
2 года
назад
от
CedricCourtn
2
ответа
Эмиттерный повторитель. Почему напряжение с коллектора не может перетечь на эмиттер?
1 год
назад
от
Андрей Сергеевич
2
ответа
Подскажите схему устройства, - управление реле переменным резистором/
10 года
назад
от
In_WonderLand)))