Умные вопросы
Войти
Регистрация
Дорогие филологи! Помогите разрешить спор. +
Дорогие филологи! Помогите разрешить спор. В категории Психология был задан вопрос: "Вот бывает человек хочет язву выдавить и у него не получается. Куда она тогда девается? ) " Я утверждаю, что выражение "выдавить язву", особенно в данном контексте, заучит не по-русски. Автор вопроса настаивает, что всё нормально, а мне надо учить язык, читать словари. А как вы считаете? Спасибо!
6 года
назад
от
Сергей Данилов
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
А при чём здесь филология и лингвистика? Медицинские словосочетания никакими филологами не устанавливаются, они складываются в медицинской практике. Задайте эти вопросы гастроэнтерологам, а не филологам.
6 года
назад
от
germanov.yurij
▲
▼
0
голосов
В медицинском отношении "выдавить" язву - некоректно, так как язва не имет полости, наполненной чем-либо.
Но в плане разговорного языка - говорят же "вырезать аппендицит", "вылечить болезнь", "пропить антибиотики". Всё это, на мой взгляд, небольшая и вполне допустимая разговорная вольность.
Но на статус гуру в знании русского языка я не претендую.
6 года
назад
от
Михаил Подшивалов
Связанные вопросы
1
ответ
Какой это язык?
9 года
назад
от
--DIABLO--
1
ответ
Как зарядить свинцово-кислотный аккумулятор?
6 года
назад
от
Панкрат Акимов
1
ответ
ВЗГ светильники. Объясните пожалуйста аббревиатуру . ВЗГ- это взрывозащищенный. А вторая З это буква, или цифра?
13 года
назад
от
Марина Белова