Умные вопросы
Войти
Регистрация
Огонь из пальца, есть объяснение?
Сегодня про сошествие благодатного огня пишут. Что якобы прямо в руке можно держать огонь и он не обжигает. Как угодно можно к этому относиться, я по крайней мере считал раньше шарлатанством.
Но однажды у меня был вот такой случай:
Что-то я готовил (еду) и порезал палец, самый край подушечки около ногтя. Кровь уже остановилась и я продолжил кухонные дела. В левой руке (с порезанным пальцем) держал зажженную спичку, а правой открывал газ. После как газ загорелся, спичку я бросил. Но тут вижу, что "что-то не так происходит", на конце пореза у меня огонь горит!
Даже какой-то шок возник от неожиданности. Я смотрю на палец. На нем пламя, почти как от свечки, оранжево-желтое такое. Боли не чувствую. Потом мысли: "это не сон? ", "а вдруг я весь сгорю". Потушил конечно, без проблем.
Ни ожога, ничего.
Потом на следующий день любопытно стало, загорится, если спичку снова поднести. Нефига. Подносишь спичку к порезу, только жгет нестерпимо, а не загорается ничего. В общем, воспроизвести "явление" не удалось.
У меня версия, в месте свежего пореза некий газ выделяется, который горит, но температура горения невысока.
А вы что думаете?
5 года
назад
от
апик волров
1 ответ
▲
▼
0
голосов
"Холодное пламя". Куча примеров, например факиры "изрыгают огонь" - очень популярный трюк. Многие эфиры загораются на воздухе и "температура пламени", теплотдача, невелика. Да ещё возгораются "каталитически" в присутствии катализатора, или от искры (разряд статического электричества - наверняка) . Вы. на бытовом уровне, столкнулись впервые. Жаль, что химические кружки в школе, угроблены.
5 года
назад
от
MohammedF652
Связанные вопросы
2
ответов
Какая машина лучше ХускХускварна 365 или Штиль 361по функционалу и применению вроде как равны я засматриваются на 365-ю
6 года
назад
от
Смурф
2
ответов
Вопрос старшеклассникам. Чем питаются вирусы?
5 года
назад
от
Nimfa
1
ответ
Андрюха Платонов в ближайшие 100 лет не изменится?
3 года
назад
от
MuoiFrayne12