Уважаемые технари. Пожалуйста не обессудьте за неграмотную формулировку вопроса, ибо только учусь.

Если я буду вращать редуктор или мультипликатор, то механическое сопротивление будет возрастать по мере нагрузки. На холостом ходу оно будет минимальным, а при подлючении к некоторому механизму - возрастёт. Чистая механика и сопротивление - механическое. Теперь имем ручной генератор и электрический двигатель. На холостом ходу генератор вращается без особых усилий. Но как только, по проводам, я его подключу к электрическому двигателю, мне придется приложить гораздо больше усилий для вращения генератора. Вопрос: возросло сопротивление, после подключения электрического двигателя. Для меня, как для человека - оно механическое. Но ведь между мотором и генератором провода. Какая сила мне сопротивляется - электромагнитная, электромеханическая?
4 года назад от Елена Скрипкина

2 Ответы

0 голосов
Конечно да, 1 двигатель на холостом ходу потребляет энергию, 2 у двигателя есть пусковой ток когда ротор на 0 и его раскрутить надо - вы будите механическую энергию руки превращать в электрическую а потом в магнитную а потом в механическую (подшипники двигателя) .
4 года назад от Захар Веселов
0 голосов
В обмотке статора, или чего там, откудова снимается энергия, создаётся ток. А ток создаёт эл-магн. поле, которое направлено навстречу полю ротора. И оно таким образом тормозит ротор
4 года назад от Дарья Пасевина

Связанные вопросы