Проверьте, пожалуйста, знаки препинания и лексику

В данном тексте автор поднимает тему красоты осенней природы. Основная мысль заключается в том, что река, а также другие элементы окружающего мира в предверье зимы преображаются и кардинально изменяют свой внешний вид.
 Для того чтобы усилить выразительность текста, а также впечатлить читателя красотой природы, автор использует большое количество эпитетов: тонкий звон, пустынной реки, хрустальный звон, угрюмая река, поднебесному миру. Кроме того, писатель одушевляет различные явления, чтобы отразить величие всех изменений, происходящих с природой поздней осенью. Для этого Астафьев применяет олицетворения: река уходила, льдинки позванивали, река начинала искрить. Именно они позволяются создать яркую и выразительную картину окружающего мира. Метафоры “россыпь колокольчиков” и “голос предзимья” позволяют читателю наиболе глубоко окунуться в осенний и мир и познать все происходящие в нем процессы.
 Таким образом, изобразительно-выразительные средства помогают автору передать все изменения, которые постигли природу. Астафьев очень удачно отразил величие окружающего мира и передал его красоту.
4 года назад от Лидия Петелина

1 ответ

0 голосов
В данном тексте автор поднимает тему красоты осенней природы. Основная мысль заключается в том, что река, а также другие элементы окружающего мира В ПРЕДДВЕРИИ зимы преображаются и кардинально изменяют свой внешний вид.
Для того чтобы усилить выразительность текста, а также впечатлить читателя красотой природы, автор использует большое количество эпитетов: "тонкий звон", "пустынной реки", "хрустальный звон", "угрюмая река", "поднебесному миру". Кроме того, писатель одушевляет различные явления, чтобы отразить величие всех изменений, происходящих с природой поздней осенью. Для этого Астафьев применяет олицетворения: "река уходила", "льдинки позванивали", "река начинала искрить". Именно они позволяются создать яркую и выразительную картину окружающего мира. Метафоры “россыпь колокольчиков” и “голос предзимья” позволяют читателю наиболе глубоко окунуться в осенний и мир и познать все происходящие в нем процессы.
Таким образом, изобразительно-выразительные средства помогают автору передать все изменения, которые постигли природу. Астафьев очень удачно отразил величие окружающего мира и передал его красоту.

 (Приводимые Вами средства выразительности - это цитаты, которые заключаются в кавычки) .
4 года назад от Серёг@

Связанные вопросы