Умные вопросы
Войти
Регистрация
Частица НЕ с прилагательными
5 года
назад
от
3у5ь1и-3и55иа41е4
1 ответ
▲
▼
0
голосов
В тексте под картинкой два совсем разных случая.
1) Не такой, как. Здесь нет прилагательного, такой - это указательное местоимение. Оно всегда пишется раздельно с не.
2) неволчьи мысли. Для прилагтельных есть, насколько мне известно, обще правило:
пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление. Сравни:
а) она запела негромко, чтобы не разбудить ребенка.
б) она пела не громко, а совсем тихо.
В случае б) есть противопоставление: громко-тихо.
Можно придумать аналогичную фразу:
В голове у него крутилась совсем не волчья, а прямо-таки человеческая мысль: хорошо бы научить всех зверей жить мирно и дружно.
-
Теперь конкретно о твоем вопросе. Есть ли разница между совсем и вовсе? По-моему, нет. А в правиле, которое ты привел (еле-еле читаемом, между прочим) просто забыли упомянуть сочетание "совсем не". Во всех приведенных примерах спокойно можно вставить "совсем не":
Это совсем не правда. Этот случай совсем не. и т. д.
-
PS. Но ты прав, тут есть какие-то непонятные тонкости. " Совсем неволчья мысль" - тут нет противопоставления. Но и в "Это совсем не правда" её тоже не заметно.
5 года
назад
от
Roman Mozhaev
Связанные вопросы
2
ответов
Работает только один канал на микшером пульте
1 год
назад
от
Афанасий Вестибулярский
1
ответ
Почему Марк Твен написал про баловника Тома Сойера, а не про прилежного мальчика? мальчиша-кибальчича, например.
2 года
назад
от
MVSIndia7721
1
ответ
Можно ли припаять все к одному тиристору ?
3 года
назад
от
Даша Романова