Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как течет ток в схемах? Столкнулся с непонятками.
в интернете не нашел ответа на вопрос, поэтому уже в неком отчаянии пришел сюда. читаю книгу, хочу начать заниматься электроникой, уже немного столкнулся с 0 и хотя бы знаю что некоторые радиоэлементы делают, что такое мультиметр, переменный/постоянный ток и т. д, но в очередной главе, где объяснялось как читать принципиальные схемы столкнулся с такой вот схемкой. На той картинке в книге было нарисовано направление тока от отрицательного потенциала к положительному, а резистор располагался в схеме после лампы, почему же она начала светиться меньше? Или если установить резистор в схему, то е обще напряжение падает? Или же это ошибка автора? p. s. фото делал я - чисто для визуального примера, так что не кричите сильно (: p. p. s. из книги в рисунке точно ничего не упустил.
6 года
назад
от
mack dak
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Ток течет по замкнутому контуру. Всегда. Поэтому резистор находится не перед и не после лампочки, он просто находится в этом контуре и вносит свое сопротивление в цепь.
6 года
назад
от
евгений сидлак
▲
▼
0
голосов
Ошибка автора. Ток в цепи течет от плюса к минусу. Вот электроны двигаются в обратном направлении. Так получилось исторически, когда ввели направление тока, об электронах еще не знали.
6 года
назад
от
оксана
▲
▼
0
голосов
Откуда куда течёт ток, важно только в ГАЛЬВАНИКЕ, и больше нигде.
Похер откуда куда течёт, он у тебя делится на лампу и резистор.
Кому сколько - зависит от их сопротивлений
6 года
назад
от
EdisonTye69
Связанные вопросы
1
ответ
Будет ли жизнь?
7 года
назад
от
Asya Afanasyeva
2
ответа
Можно ли было уничтожить ЧАЭС направленным атомным взрывом? Чтобы распылить на атомы все радиоактивное после аварии?
5 года
назад
от
Dewitt878093
1
ответ
При движении с постоянным ускорением модуль которого a=0. 50 м/c2, скорость движения тела на пути s=60 м.
9 года
назад
от
Иван Ветров