Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему кварцевый резонатор может быть эквивалентной индуктивностью и ёмкостью?
Почему между базой и коллектором он индуктивность, а в цепи обратной связи ёмкость? Почему, когда индуктивность работает на частоте параллельного резонанса, а ёмкость, то последовательного?
6 года
назад
от
1789
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Ответ выше верный. Однако, кварц можно возбудить и на гармониках основного резонанса, так что, кол-во резонансов у него больше.
Интересно, что температурные зависимости резонансных частот различны на разных гармониках, и это можно использовать во многих случаях, например, для очень точного измерения температуры, правда, в ограниченном диапазоне, однако достаточном для температурной стабилизации частоты — вот неожиданный пример использования отрицательного, паразитного, эффекта для достижения положительного результата!
6 года
назад
от
den021
▲
▼
0
голосов
Что за бред, откуда это взяли! Кварцевый резонатор работает по-принципу механико-электрического прибора! Он также, имет и ёмкость, но индуктивность никогда!
6 года
назад
от
Alexander
▲
▼
0
голосов
Написал – сам незнаешь чего. Тема сложная, и предполагает хоть какое-то знание электроники ! А в целом скажу : кварц имет две точки резонанса. Реальные кварцы делают как для параллельного, так и последовательного возбуждения. Причём последовательный способен работать на нечётных гармониках, а параллельный на чётных. Не всякий кварц запустится (особенно ВЧ) в той или иной схеме.
6 года
назад
от
Risen
Связанные вопросы
1
ответ
За что Плутон был "разжалован" из планет?
10 года
назад
от
thereisthe question
2
ответа
Плоскоземельные правда существуют, или это шутки такие?
5 года
назад
от
Владимир Козырев
1
ответ
Если снимать полку которая отделяет морозилку от холодильной камеры и вкл. холод получается как морозильник полностью
7 года
назад
от
диман филиппов