Транзисторы 13003 в Энергосберегайках и зарядках для сотовых телефонов, вопрос внутри:

транзисторы которые используются в энергосберегайках и зарядках для сотовых телефонов средней мощьности от 10-25W в основном без какого-либо теплотвода и работают вполне надёжно, такой вопрос- ведь конструкция транзистора предусматривает их установку на теплотвод, дак если установить его на теплотвод то на сколько можно повысить мощьность этих приборов? естественно с усилением схемы (увеличения остальных номиналов таких как дроссели, конденсаторы, резисторы, диоды. ) , или скажем можно-ли взять 13003+теплотвод и поставить в замен тех что в баласте энергосберегайке мощьностью 30-35W
11 года назад от КунгурА

2 Ответы

0 голосов
Обычно теплотвод позволяет поднять рассеиваемую мощность в 3-10 раз. В зависимости от теплового сопротивления кристалл-корпус и температуры окружающей среды
11 года назад от Antidot
0 голосов
Схему придётся основательно пересчитать - обратные связи и стабилизаторы могут не позволить выделить дополнительную мощность. Кроме того, узким местом блока питания является импульсный трансформатор (дросель) - он почти гарантированно не позволит достичь предела мощности транзисторов (Насыщение сердечника (не фатально) , или повреждение обмотки (фатально) .
 
Кроме того, увеличение мощности, прикладываемой к индуктивному элементу (трансформатору, дросселю) , увеличит броски напряжения, что может привести к пробою транзистора. (У транзистора много предельных параметров, превышение которых будет фатально) .
 
Исключительно для транзисторов, без учёта схемы: хороший теплотвод обычно позволяет увеличить рассеиваемую мощность в 5-10 раз, Мощность на выходе каскада в большинстве случаев увеличится в десятки раз.
11 года назад от Резеда Каримова

Связанные вопросы