Как работает магнитная левитация

Подскажите как работает магнитная левитация, а ещё как с помощью неё поднимать большое объекты
4 года назад от Евгений Шевченко

2 Ответы

0 голосов
Любое изменение магнитного поля возбуждает в любом проводнике ток, а любой ток, в свою очередь, создает вокруг себя магнитное поле. И оно направлено всегда "против" того поля, которое этот ток возбудило - самые обычные правила индукции, которые проходятся в школе.
И чем сильне (резче) поле изменяется, тем боле сильный ток оно создает.
Но в обычном проводнике этот ток прекращается практически сразу после того, как поле изменяться перестало. Ты приближаешь магнит к железяке - поле вокруг не усиливается и появляются токи в е толще. Но как только ты остановил магнит - поле стало стабильным, и естественное сопротивление проводника почти моментально прекращает все токи в нем. Ты начинаешь отодвигать магнит - поле СНОВА начало меняться. Появились токи в обратном направлении - и тоже почти моментально пропали, когда поле перестало меняться. Поэтому, когда ты приближаешь магнит - проводник сопротивляется этому своим наведенным полем, пытается оттолкнуться. И тем сильне, чем резче ты приближаешь магнит (и конечно, чем сильне сам магнит) . Особенно хорошо это заметно на проводниках из немагнитных металлов - ничто посторонне не маскирует эффект. Обычный кусок алюминия или меди реально "отпрыгивает" от мощного магнита, если его резко приближать. И так же "дергается" вслед за ним, когда ты его резко убираешь. По этой же причине сильный магнит так замедленно падает внутри алюминиевой или медной трубки - наведенные в ней токи пытаются его задержать.

Ну, а в сверхпроводнике электрического сопротивления нет, и однажды начавшийся ток продолжает течь, пока какая-нибудь причина его не прекратит. Поэтому, приближая магнит, ты создаешь "отталкивающе" поле вокруг сверхпроводника - и это поле продолжает работать даже когда магнит становится неподвижен. Поэтому он и остается висеть в воздухе. Он может попытаться перевернуться, чтобы оказаться к этому полю "притягивающим концом" - но даже эти попытки переворота ТОЖЕ вызывают новые токи и новое противодействие со стороны сверхпроводника. В результате, магнит остается на месте, в каком бы положении ни оказался. Выглядит это как безразличное равновесие, можешь вертеть магнит любыми сторонами, он ведет себя как в невесомости.
Кстати, аналогичная же левитация происходит и в том случае, когда магнит подносят к сверхпроводнику СНИЗУ. Он сопротивляется сближению, но зато потом - так же не желает и удаляться. Так и висит ПОД опорой, в таком же подобии невесомости.
4 года назад от Ковальчук Алексей
0 голосов
если поднести 2 одинаковых полюса то они оттолкнутся потому что + и +, а чтоб притягивало должно быть + и -. Попробуй 2 магнита поднести они оттолкнутся, так и работает. Наука пока что не может поднимать большие обьекты
4 года назад от Сергей Обычная

Связанные вопросы