Почему у кавказских народов большие носы? В чём биологическая причина?

4 года назад от Ігор

4 Ответы

0 голосов
во-первых не у всех.
и причина совсем не обязательно биологическая, на так уж давно их предки там прожили. Просто эффект малой группы, был кто-то носатый и успешный - наплодил таких потомков.
4 года назад от человечек
0 голосов
В воздухе недостаточно влаги на севере, в горах, в пустынях. Чтобы не сохли лёгкие, удлиняются увлажняющие воздушные проходы (внутренний или внешний нос) .

Посмотреть можно на расовом калькуляторе
alter. sinor. ru:8102/lisek/facewebgl. htm
4 года назад от Евгений Баранник
0 голосов
Не только у кавказских, а у средиземноморской расы в целом, поскольку она является южной расой, для которой характерен увеличенный размер носа, служащий для лучшего охлаждения поступающего воздуха
4 года назад от Почемучка Неугомонный
0 голосов
Согласно научным исследованиям, армянский нос имет объективную причину такого строения. Она заключается в природных и климатических условиях. На высоте трех тысяч метров над уровнем моря требуется легкое дыхание, которое и обеспечивает большой нос. Именно поэтому дыхательные функции горных жителей развиты лучше, чем у народов, живущих на равнинах. Причиной большого носа становится «горный фактор», особенности ландшафта Армении. Этот фактор и повлиял на генетические изменения. К примеру, у азиатов – узкие глаза, строение которых обусловлено жизнью в пустыне и на равнинной местности (ветер, ураганы, песчаные бури) . - Читайте подробне на FB. ru:
4 года назад от Иван Грегорович

Связанные вопросы