Умные вопросы
Войти
Регистрация
Если к проворднику подключить позитронный источник энергии, то будут перемещать антизаряд +
дырки (электронные вакансии) ?
Честно говоря я не понимаю как и химики концепцию электронных вакансий, по скольку с тз химиков электрический ток это какая то ерунда, которая разрушила бы понятие о валентности, да и вобще всю кристаллическую решетку. давайте обсудим мое непонимание?
6 года
назад
от
лиза ивахненко
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Собственно, для перемещения положительных зарядов вовсе не обязательно привлекать позитроны. Любой полупроводник с p-проводимостью с тз внешних проявлений просто-таки исполнен положительными зарядами. Поскольку перемещение "дырок" происходит посредством разрыва и образования электронных связей, эффективная масса и подвижность таких "зарядов" будет отличаться от массы обобщенных электронов в случае электронной проводимости. К примеру, эффект Холла в полупроводнике дырочного типа проявляется именно так, как будто по полупроводнику перемещаются положительные заряды. В полуклассической модели с дрейфующими "дырками" всё это даже считать можно. Кстати, никаким химическим представлениям такая штука не противоречит. Наоборот, объяснение получается именно из химии. Дополненной зонной теорией, конечно.
6 года
назад
от
Andrey Lukin
Связанные вопросы
1
ответ
Когда создатут флюс, который лучше будет, чем для пайки алюминия? Ведь этот флюс что угодно спаяет, не требует промывки.
9 года
назад
от
Михаил Канов
1
ответ
Вопросы не для слабаков
11 года
назад
от
Владимир Соколов
1
ответ
Стиральная машина прыгает.
3 года
назад
от
Денис Амосов