Умные вопросы
Войти
Регистрация
Регулирование постоянного напряжения
Вобщем решил сделать «стенд» для проверки шоколадок (реле регулятора) от генератора камаза, принцип такой, при напряжении от 24 до 28 вольт регулятор подает напряжение на необходимые контакты, при повышении напряжения 28 и выше вольт реле отключает зарядку аккумуляторов, у меня есть трансформатор ТАН55 с 220 на 28 вольт, диодных мост я впая л, , подскажите пожалуйста могу ли я как то понимать и повышать напряжение с 28 до 24 вольт? Каким-нибудь патанциометром например.
5 года
назад
от
Юнния
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Насколько я знаю, реле-регулятор работает не так. Оно не отключает "зарядку аккумулятора", оно управляет током через обмотку возбуждения генератора. Чтобы генератор вырабатывал ровно столько энергии, чтобы компенсировать текущий расход. А подержание аккумулятора в заряженном состоянии - лишь следствие этого.
Таким образом, при повышении напряжения в бортовой сети должен уменьшаться ток, подаваемый на обмотку ротора генератора, вот и все. Обычная отрицательная обратная связь, которую может обеспечивать один-единственный транзистор.
5 года
назад
от
Aminka
Связанные вопросы
2
ответов
Как доказать что схема включения транзистора именно с общий базой (коллектром, эмиттером)
14 года
назад
от
Tsun Tsu
1
ответ
Что лучше и полезне для мозга и восприятия в целом Читать с экрана смартфона или слушать аудиокниги
1 год
назад
от
гриша .
3
ответов
вредно ли пить некипяченую дождевую воду, если находишься там где не загрязнена природа (в лесу, горах)
9 года
назад
от
no, I do not)))