Умные вопросы
Войти
Регистрация
зачем в языке столько заимствований? есть тосол, нужно еще было антифриз приплести что одно и то же, есть устройство,
есть еще и гаджет и так дале, зачем эти все слова?
5 года
назад
от
Санёк
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Потому что приведенные Вами пары слов — не есть синонимы.
Антифризы - это любые жидкости, замерзающие при боле низких, чем вода, температурах.
Тосол - всего лишь частный случай, один из многих.
Устройство - это любое устройство, любой механизм, обще название. Например, турбина гидроэлектростанции. Разве можно назвать е гаджетом? Нет. Гаджет - это всего лишь один из вариантов устройств вобще. Наряду с торговым автьоматом и ракетным двигателем.
Поэтому и нужны разные слова, чтобы не путать понятия.
5 года
назад
от
fff fff
▲
▼
0
голосов
Это весьма ёмкая тема - зачем нужно множество слов, равнозначных по значению/смыслу.
Я не специалист по антифризам, но подозреваю, что антифриз - название группы веществ, обладающих определёнными физическими свойствами. А тосол - вероятно всего лишь один из представителей семейства антифризов.
И подобных примеров можно привести море - явных и не очень. Например металл и железо, учащиеся и студенты или курсанты. И пр.
Лично меня больше забавляет море названий одних и тех же химических веществ или лекарственных препаратов. Хромпик, бихромат калия, двухромовокислый калий, красная кровяная соль.
Метронидазол, трихопол.
Не, в ряде случаев я понимаю ф чём причина такого разнобразия названий. но всёже. хотелось бы, чтобы словес было несколько поменьше. Многобразие требуецо для обозначения оттенков и нюансов, а не для, например, чисто коммерческих целей.
5 года
назад
от
TodStarling7
Связанные вопросы
2
ответов
Разве свет не преломляется в вакуме? А как же быть с преломлением в поле сильной гравитации ?
6 года
назад
от
inna_inna_inna_2010
1
ответ
Нашел в кладовке в коробке со старьем.
9 года
назад
от
Marywooaner
6
ответов
В чём фишка энергосберегающих ламп? Написан срок службы: на упаковке - 8 лет, на стенде в Леруа - 25 лет!
9 года
назад
от
полина гребенькова