Умные вопросы
Войти
Регистрация
(Объясните с точки зрения физики) почему человек при торможении на льду падает спиной назад?
Есть задача: почему человек при резком торможении падает вперёд, а при резком торможении на льду падает назад. Первую часть я понял, потому что из-за силы трения ноги тормозят первей, а верхня часть тела по инерции продолжает двигаться. Но почему когда ты тормозишь на льду тело не продолжать равномерно двигаться вперёд, а перевешивает назад?
6 года
назад
от
витук проява
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Центр массы тела находится где-то в метре от поверхности опоры и при торможении старается опрокинуть человека вперёд, из-за чего человек инстинктивно отклоняется назад, ноги проскальзывают, и туловище падает назад.
6 года
назад
от
Вадим Макаров
▲
▼
0
голосов
несёт, скорость внизу резко увеличивается, а верня часть человека по инерции двигается с меньшей скоростью, происходит рассогласование частей тела, и человека теряет равновесие
6 года
назад
от
ясмин салихова
Связанные вопросы
2
ответа
СОВПАЛО? Раньше носились с перламутровым портсигаром, а теперь из рук не выпускают инкрустированный смартфон?
4 года
назад
от
Иван Сомов
1
ответ
Что опасне квазар или пульсар?
1 год
назад
от
Айк Самвелян
8
ответов
Вакум это пустота или нет? В новых учебниках неписано да, в старых нет.
15 года
назад
от
Былтыр :)