Умные вопросы
Войти
Регистрация
Синусоида 90 вольт из постоянных 12 вольт
Всем салют. Прошу подсказать способы сделать синусоидальный сигнал амплитудой 90 вольт (часотой 50гц) , не применя трансформатор.
По элементной базе: есть микроконтроллеры (то есть мы можем применять такой шим который захотим, но мк работает на 5 вольтах) , можно применить умножители напряжения/ УНЧ.
Вобще была идея просто сделать синусоиду с ШИМ (прям идеально чистая не нужна) , е запихать в УНЧ и будет сильная синусоида, но та же TDA1558 (мк унч) что в наличии, не даст нам амплитуду 90 вольт. Сгорит нафиг. Вот ума не приложу, как лучше сделать, прошу вашего совета. Мощности, думаю, ватт 5 мне будет с головой.
Заране спасибо.
5 года
назад
от
арина симсон
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Ну так есть источник ~ 180в? нет? умножитель нужен ДО ключей.
Пиши программу модифицированного синуса с выходом на 2 разных пина (не обязательно но будет постоянный потенциал) , подключай через ключики, вот тебе и будет размах каждого полупериода +- 90в
5 года
назад
от
Витя
▲
▼
0
голосов
Как не крути а тр- р для питания устройства (преобразователя) будет нужен с выходом под 100В - -не проще применить, ( намотать) обыкновенный понижающий 220/90 и не парить мозг.
А если из 12, то тут подавно трансформатор на первом месте.
5 года
назад
от
RollandNxl27
Связанные вопросы
2
ответов
Как по-вашему? человек 21 века движется по пути прогресса?
8 года
назад
от
Дмитрий Негреев
2
ответов
Почему все самые качественные вещи делают в Японии?
10 месяцев
назад
от
Владик Попадинец
2
ответов
Помогите найти решение задачки по физике
9 года
назад
от
Елена Жидкова