Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почитал про взрыв на ЧАЭС кое-чего. И вот такой вопрос возник (вн)
Прочитал, что взрыв произошел из-за перенасыщенного давления пара. А можно ли это давление как-то спускать? Ну там, сделать какой-то клапан, который в случае чего можно открыть и лишне давление куда-то выпустить? Есть ли сейчас что-то подобное в реактарах совремнных? Или как сейчас это работает?
6 года
назад
от
Александр Кравченко
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Тупизм начальников был. Реактор был с выгоревшими ТВЭЛами, был на минимальной мощности 50-200 МВт, его надо было глушить, или ждать пока в нем ксенон и йод, образовавшиеся при падении мощности не распадутся минимум еще сутки, а на нем стали эксперимент проводить. Этот эксперимент проводили в то время на всех реакторах, которые были вновь построены. Но виноват не сам эксперимент, а конструкция стержней реактора - она вместо глушения наоборот ускорила мощность. И взрыва было два.
6 года
назад
от
!!Хомчестралия!!
▲
▼
0
голосов
Там было многократное нарушение регламента техническим персоналом.
Технически грамотные работники послушались тупой "вказивки" начальника, желающего отрапортовать, об успехе в бесперебойной работе во время регламентных работ по ремонту.
В СССР был такой кин - "Остановился поезд". Основная идея, что чьи-то подвиги как следствие опять же чьих-то грубых ошибок и нарушений протоколов действий.
6 года
назад
от
VitoTuckson3
Связанные вопросы
3
ответа
является ли деревянная линейка длиной 1 метр эталоном 1 метра. Поясните ответ?
8 года
назад
от
ирина Лукьянченко
1
ответ
Вы любите науку?
2 года
назад
от
ТЕСЛА ООО
1
ответ
Сколько вам понадобилось времени, чтобы выучить английский с нуля до с2? Расскажите про свой опыт в изучении.
4 года
назад
от
Таня Григорьева