Умные вопросы
Войти
Регистрация
Зачем свежеотлитые слитки из металлов опускают на кусок льда? Ди держат слиток на нём пока он быстро не остынет?
6 года
назад
от
Nestor315347
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Я первый раз читаю про такое и мне слабо в это верицо. но я рассуждаю так:
Литьё бывает разным! в смысле - с разной целью.
Когда отливают шось ценное/точное, то завсегда требовалося плавное охлаждение. Шоб не деформировало и было меньше унутренних напряжений. Иначе или покоробит /литой каркас бюгельного съёмного протеза/ и потом форма изделия будет искажена, или может даже поломацо /вспомним Царь-колокол! /.
Сталобыть охлаждать после отливки можно только то, что. не столь важно. Например, слитки металла, которые потом только на складе складывать. Золото, чугуний и пр. Но закаливать такие слитки, предназначенные для последующей переплавки. не вижу смысла.
Так что или информация недостоверная, или. просто для ускорения охлаждения, у больших слитков бальшая теплоёмкость - можно долго ждать.
Иных версий я не придумал.
6 года
назад
от
Gosha Petrov
Связанные вопросы
2
ответа
Возможно ли оживить мёртвые языки? Были ли такие случаи?
7 года
назад
от
myboy1972
4
ответа
Помогите понять глубинную суть интерференции
7 года
назад
от
Вентаж
1
ответ
После глобального потепления в Сибири будут тропики?
5 года
назад
от
ВСЕВЫШНИЙ