Кто объяснит почему электро обогреватель как бы "сушит воздух, сжигает кислород"?

Про относительную и абсолютную влажность объяснять не надо, это я понимаю. Допустим на ТЭЦ нормально топят и дома 25. Мне комфортно. В другой день плохо топят и дома 15. Я включаю электробогреватель. Становится 25 и если рассуждать понятиями "относительная влажность" то недолжно быть разницы со вчерашним днем, но почему сохнут слизистые? Кто то пишет про расщепление молекулы воды, кто то пишет что это бред. Понятно бред. Кто говорит что сгорает кислород. Тоже бред. Но может все дело в том что пар бывает разный. Обычно нас окружают капельки из нескольких молекул, а при прохождении через нагреватель капельки нагреваются и распадаются на отдельные молекулы, каждая из которых в отдельности не способна увлажнить слизистую а наоборот пытается отнять влагу с поверхности.
4 года назад от Павел

4 Ответы

0 голосов
"то недолжно быть разницы со вчерашним днем"

Прибором влажность проверяли? Что-то подсказывает, что влажность разная)

Например, если подача тепла вчера и сегодня были одинаковы, но сегодня на улице на 15 градусов холодне, то батареи будут тоже холодне, а попадающий в помещение с вентиляцией воздух будет суше.
4 года назад от Дмитрий Борисовский
0 голосов
Когда говорят о нагревателе "сжигающим кислород", то имеют в виду нагреватели с открытой вольфрамовой спиралью.
В них, действительно, температура нагрева спирали зачастую близка к температуре горения топлива.
4 года назад от знойный зилант
0 голосов
Да, явно люди в росси учились. Я в СССР учился в ПТУ и ядерную физику нам даже преподавали.
 И так первый миф, это " сжигание кислорода" ни масленный, не паровой ни спиральный не сжигает кислород ни одного атома. Сжигаешь его ты сам, дышишь потому что. А влажность падает потому что влага уходит с теплым воздухом на улицу. единственный выход ставить мокрое полотенце на батарею. Проветривать вы по любому будете, полюбому. А в печном естественно проветривается, да и при горении вода + углекислый газ выделяется. Поэтому лучше это камин. Грет инфра лучами, а воздух не сушит.
4 года назад от igor der
0 голосов
первое, что приходит на ум это разница температур между радиатором батареи и ТЭНом тепловентилятора, с масляным такого быть не должно. Остальное додумайте сами.
4 года назад от Серикбаев Куаныш Серикбаевич

Связанные вопросы