Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как учёные измеряли атомную массу элементов табл. Менделева? Какими весами ?
6 года
назад
от
Алексей Горчаков
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Из химии знали, что есть сотношение масс веществ вступающих в реакцию, и оно не какое попало, а всегда кратное чему-то. Отсюда грамм-моль. Позже на самых разных опытах стали оценивать число молекул в моле.
Сейчас можно, например, смотреть, как крутиться ион в ускорителе с калиброванным полем.
6 года
назад
от
Вася
▲
▼
0
голосов
Опытным путем через химические реакции. Естественно, атом взвесить невозможно, но различие атомов по массе, относительно эталона, определить не трудно.
Так, например, известно, что медь реагирует с серой с образованием сульфида меди CuS, где на один атом меди приходится один атом серы. Рассчитав массы вступивших в реакцию серы и меди, заметили, что масса прореагировавшей серы в два раза меньше массы прореагировавшей меди, а следовательно, каждый атом меди в 2 раза тяжеле атома серы. Аналогичным образом были установлены атомные массы других элементов по реакциям образования их соединений с кислородом - оксидов.
6 года
назад
от
вова демченко
Связанные вопросы
1
ответ
Квантовая запутанность ?
2 года
назад
от
Дмитрий Громов
2
ответа
Велосипед. Покраска, шкурка, полиция (вопрос внутри)
9 года
назад
от
Rasta
2
ответа
Почему Пантера считается средним танком?
3 года
назад
от
358T