Умные вопросы
Войти
Регистрация
Японский самоучитель, чтение.
В одном из самоучителей японского языка нашёл слово один, и не совсем понял чтение слов, там приведено
3 примера чтения Ити, ицу, хито-цу, это примеры произношения на разных слоговых азбуках или что то другое?
5 года
назад
от
MalindaKre13
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Я в этих делах не разбираюсь от слова совсем.
Но ежели не ошибаюсь, у них тама для подсчёта различных предметов свои слова, чаще всего - особые окончания. По-разному считают плоское и круглое, животных и человеков. Кажись около дюжины разных схем подсчёта. Кажись полные и пустые бутылки и то по разному, хотя тут я могу и сбрехнуть.
Фильму ХАТИКО помнишь? Это ж по ихнему восьмая собака, и не боле того. Хати/хачи - 8, ко - окончание для подсчёта живности.
Ити - раз, просто порядковое числительное. Хитоцу - один, при пересчёте. Я купил хитоцу тубаретов /это я щас в самомучителе вычитал/. Футацу, мицу, ёцу, нанацу.
Есть смысл погуглить ихние системы счёта.
5 года
назад
от
Иван Иванов
▲
▼
0
голосов
Вам надо почитать про японские числительные в каком-нибудь учебнике. В японском есть два типа числительных до 10 - китайские и японские. Ити - это китайское, хитоцу - японское. Употребляются они в разных ситуациях.
5 года
назад
от
Тимур Бгажноков
Связанные вопросы
1
ответ
помогите пожалуйста! очень надо!
9 года
назад
от
Стас Лувинский
2
ответов
За счёт чего воспламеняются компоненты топлива РН "Союз" при запуске двигателей?
13 года
назад
от
Иван Антипин
1
ответ
подскажите, пожалуйста, в слове землЕройка, почему пишем Е во втором случае?
9 года
назад
от
me