Умные вопросы
Войти
Регистрация
Хорошо известна неграмотная фраза "Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа". Но линг-
висты заявляют, что неграмотна и и боле краткая фраза "Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа".
Почему ? "!
Они ссылаются на то, что в обеих частях предложения с депричастным оборотом должен быть один субъект действия.
Но ведь, собственно говоря, шляпа тоже подъезжала к станции (вместе с хозяином) , так что единство субъекта действия не нарушается !
5 года
назад
от
Дмитрий Лихачев
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Грамотно будет: "Подъезжая к станции, шляпа слетела"
Тут всё понятно. Шляпа ехала и она же слетела
А если "у меня слетела шляпа", то ехала уже "я", а не "шляпа"
5 года
назад
от
МилиМусатус АрДимемНоН
▲
▼
0
голосов
Лингвисты вобще в конец офигевшие мрази, ни за что деньги получают и еще будут нас учить, что нет такого слова как "ложить", а ложка тогда от какого же слова произошла? )
5 года
назад
от
Андрей Остренко
▲
▼
0
голосов
В первом случае предполагается, что шляпа глядела на природу в окне. В обоих вариантах было бы благозвучне "с меня слетела шляпа". Но если придерживатьсья варианта "у меня слетела шляпа", то не мешало бы уточнить, откуда она слетела, например: "Подъезжая к станции, у меня с члена слетела шляпа".
5 года
назад
от
Александр Бурбела
Связанные вопросы
1
ответ
Почему при переключении обмоток реле тока с последовательного на параллельное соединение уставка увеличивается в 2 раза?
3 года
назад
от
Бтр Гуслевич
1
ответ
как научиться разговаривать на русском языке?
9 года
назад
от
Саша Рудковская
1
ответ
Товарищи, переведите несколько слов с инглиша, кто шарит) Спасибо!
9 года
назад
от
Евгений Леонтьевич Тарнопольский