Если от галактической радиации защищает лишь 10 метров воды, то можно ведь так и сделать?

Можно ведь сделать полый космический корабль с толстенными пустыми стенками как у термоса. Где расстояние между стенок во всех плоскостях, будет 10 метров. Т. к. корабль полый, он будет легким. И заправить его водой по максимуму, но не с Земли (это было бы безумно дорого) , а с небесного тела имеющего очень низкую гравитацию. С кометы какой-нибудь. Т. к. задача воды - защита от радиации, её чистота не так важна. Экипаж будет обитать в центре этой сферы из воды, как в сердцевине яблока, и будет под защитой. Такая толщина воды даже от метеоритов защищать будет. Ко всему прочему, у экипажа точно никогда не будет проблем с водой и ещё на корабле всегда будет кислород, т. к. его можно получать расщеплением воды. Да, корабль будет безумно тяжелым, но таковым он станет уже в космосе. Конечно такое, будет иметь смысл только для сверхдальних, длительных космических полетов. Но всё-же. насколько это целесобразно? Выглядит как безумие. Но почему бы и нет?
4 года назад от михаил матинян

2 Ответы

0 голосов
А ты подсчитай, сколько будет весить 10-метровый слой воды вокруг корабля. И цену топлива попробуй прикинуть.
А до кометы этой долететь - как? Комета еще и скорость имет такую, что надо десять лет деньги копить на топливо, чтобы только догнать эту комету.
Есть материалы, которые защищают ЛУЧШЕ воды - и при этом гораздо боле легкие. Вот они и используются.
4 года назад от Мария Козлович
0 голосов
Это сильно, так и представил себе этот корабль. а еще представил что за время полета всякие там бактерии в воде под воздействием радиации превратились в разумные организмы или какого нибудь монстра, это конечно фантастика, но почему бы и нет
4 года назад от Светлана Мухамеджанова

Связанные вопросы