Умные вопросы
Войти
Регистрация
Отчего погибли мамонты, если охотничий прес был ничтожным, а похолодание коснулось только северных територий?
7 года
назад
от
Наталья ****
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Климат изменился, те условия, в которых они могли жить просто исчезли.
Мамонты жили в довольно южных районах, где-то на широте Украины, но тогда это была граница вечной мерзлоты. Т. е. лето было тёплым и коротким, осень - практически отсутствовала, а зимы были холодными и снежными.
Летом травы вымахивали в пару метров высотой, а потом их заносило снегом, ну а мамонты снег разгребали и трескали отличное сено.
Как потеплело, так эта климатическая зона и исчезла.
7 года
назад
от
Дмитрий Петров
▲
▼
0
голосов
вобще-то мамонтов убило как раз наоборот потепление. Ну и людишки помогли.
ты был в нынешней тундре? Чего там такой бандуре жрать-то? ягель, как северные олени?
у мелких животинок еще есть шанс уцелеть, их много в популяции, кто-то да приспособится. А мамонтов было всегда мало - слишком велики.
а чего ты взял. что охотничий пресс был ничтожным? Скатайся в Костенки под Воронеж, посмотри, как из черепов мамонта в неолите дома строили.
7 года
назад
от
Виталий Барабанов
▲
▼
0
голосов
Охотники и собиратели, то есть предки человека охотились за всей крупной живностью, включая мамонтов. Время показало, что мамонты в тундре размножаются плохо.
Нашествие людей в Австралию привело к тому, что там вырубили все деревья и съели многих редких животных, включая сумчатых крыс.
7 года
назад
от
Андрей Федосов
Связанные вопросы
1
ответ
Сварочный хамелон Lit или EPA ? Что лучше?
1 год
назад
от
Anastasia673
2
ответа
для каких решения какой проблемы был создан транзистор?
8 года
назад
от
Ирина Лукинова
1
ответ
С какой скоростью кипят свиные мозги?
1 год
назад
от
EricaZhang47