Умные вопросы
Войти
Регистрация
Отчего погибли мамонты, если охотничий прес был ничтожным, а похолодание коснулось только северных територий?
6 года
назад
от
Наталья ****
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Климат изменился, те условия, в которых они могли жить просто исчезли.
Мамонты жили в довольно южных районах, где-то на широте Украины, но тогда это была граница вечной мерзлоты. Т. е. лето было тёплым и коротким, осень - практически отсутствовала, а зимы были холодными и снежными.
Летом травы вымахивали в пару метров высотой, а потом их заносило снегом, ну а мамонты снег разгребали и трескали отличное сено.
Как потеплело, так эта климатическая зона и исчезла.
6 года
назад
от
Дмитрий Петров
▲
▼
0
голосов
вобще-то мамонтов убило как раз наоборот потепление. Ну и людишки помогли.
ты был в нынешней тундре? Чего там такой бандуре жрать-то? ягель, как северные олени?
у мелких животинок еще есть шанс уцелеть, их много в популяции, кто-то да приспособится. А мамонтов было всегда мало - слишком велики.
а чего ты взял. что охотничий пресс был ничтожным? Скатайся в Костенки под Воронеж, посмотри, как из черепов мамонта в неолите дома строили.
6 года
назад
от
Виталий Барабанов
▲
▼
0
голосов
Охотники и собиратели, то есть предки человека охотились за всей крупной живностью, включая мамонтов. Время показало, что мамонты в тундре размножаются плохо.
Нашествие людей в Австралию привело к тому, что там вырубили все деревья и съели многих редких животных, включая сумчатых крыс.
6 года
назад
от
Андрей Федосов
Связанные вопросы
1
ответ
Почему ускоренный технический прогресс ускоряет гибель человечества ?
3 года
назад
от
Daniyar
2
ответов
Ну и что Швейцария была не приступной крепостью
6 года
назад
от
Андрей Каудже
1
ответ
Индикаторная отвертка со светодиодом
7 года
назад
от
Leon95aero